"Весна! Скворцы прилетели."

Конспект  ОД   по пластилинографии «Скворцы прилетели» с ИКТ

Воспитатель подготовительной разновозрастной группы «Рябинушка» Титова Т.В.

Цель.

 Уточнить знания детей о перелетных птицах, о жизни скворцов весной.

 Расширять знания детей  об особенностях внешнего вида (голова, туловище, клюв, глаза, хвост), повадках перелетных птиц.

 Формирование креативности и способов самостоятельной творческой деятельности дошкольников  с помощью применения  нетрадиционных художественных техник изобразительной деятельности.

 Закреплять приемы лепки с использованием нетрадиционной техники пластилинографии.

 Развивать эстетическое восприятие, умение радоваться своей работе.

 Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к птицам.

Материал: цветной картон, мягкий пластилин, стеки.

Ход занятия

Вступительная беседа  с использованием картин.

-Что общее у всех птиц?

-Чем птицы отличаются от животных?

-Почему птиц часто называют пернатыми? (тело покрыто  перьями)

-Назовите одним словом птиц, которые прилетают  к нам весной?

-Каких перелетных птиц вы знаете?

(грачи, скворцы, ласточки, кукушки, жаворонки, стрижи).

-Какие они?  Игровое упражнение «Подбери признак»

(веселые, маленькие, пушистые, бойкие, шустрые, забавные).

-Что умеют делать скворцы?

Игровое упражнение «Подбери действие». Дети встают в кругу, передают друг другу мяч, называя при этом  отдельные действия, которые выполняют птицы.

(летать, петь, клевать,  высиживать,  кормить, защищать птенцов)

Загадывание загадки.

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет,

Чужие песни петь умеет.

А все же голос свой имеет. (Скворец)

Просмотр презентации  «Скворцы прилетели»

Составление рассказа о скворцах по картине.

На картине изображена ранняя весна. Светит солнышко.  На полях   кое-где   лежит снег. Появились первые проталинки, ручейки.   Дети смастерили для скворцов скворечник.  Прикрепили скворечник высоко  к дереву, чтобы  до скворцов не добралась кошка. Скворцам понравился новый домик.    Дети рады, что помогли птицам.

Физкультминутка  «Скворцы»

Ой, летали скворушки-скворцы.

 Все летели, песни распевали,

 Крыльями махали. (Махи руками.)

 Стайкою на землю сели,

Червячков они поели. (Развернуться в сторону кормушки.)

 Клю, клю, клю, клю, (Сесть на корточки.)

Клю, клю, клю, клю,

 Как я червячков люблю.

 (Указательными пальцами постучать по полу.)

 Перышки почистим,

 Чтобы были чище.

 (Руками потереть предплечья, как бы обнимая себя.)

 Вот так, вот так,

 Вот так, вот так,

 Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам,

 Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

 Прыг-скок, прыг-скок,

 Прыгаем по веткам.

Тут собака прибежала

 И скворцов всех распугала

Гав-гав-гав, скворцы взлетели,

 И в скворечник полетели. (Махи руками.)

Анализ  образца.

-Какой скворец по размеру? (маленький)

-Какие части тела у скворца?

(голова, туловище, хвост, крылья).

-Какая голова?

(маленькая, круглая).

Какой формы туловище? (овальной)

-Какая окраска у скворца? (пестрая)

Какие приемы лепки будете использовать?

(оттягивание, прищипывание, сглаживание).

Продуктивная  творческая деятельность детей.

Дети очень старались и работы получились интересные, разнообразные: скворцы на веточках, скворцы в скворечниках.

Итог  НОД.  Оформление выставки из детских работ. Дети любуются своими работами, читают стихи о перелетных птицах.