Объемная аппликация «Птички в гнездышке».
Главная → Новости → Наши новости -> Объемная аппликация «Птички в гнездышке».
Конспект ОД по
изготовлению объемной аппликации «Птички
в гнездышке»
Воспитатель
подготовительной разновозрастной группы «Рябинушка» - Титова Татьяна Викторовна
Цель:
создание объемной аппликации.
Задачи:
- формировать практические навыки работы с
бумагой;
-
развивать интерес к художественному творчеству;
-
развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения и пространственное
мышление;
-
совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;
-
воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость.
Материал: принтерная бумага зеленого, красного, желтого,
оранжевого цвета; клей-карандаш, ножницы, фломастеры.
Ход НОД
Вступительная беседа.
Воспитатель
предлагает закрыть глаза и послушать звуки природы с использованием фонограммы
звуков природы.
—
Что вы услышали? (голоса птиц и журчание ручейка).
—
В какое время года бегут ручьи и весело щебечут птицы? (весной).
—
Какие бывают птицы? (перелётные, зимующие).
—
Каких птиц вы знаете? (перечисление птиц).
—
Где могут жить птицы? (в лесу, в поле, на болоте, на берегу рек и озёр, в горах
на скалах).
-Чем
заняты птицы весной?
-Зачем
птицам гнезда?
Птицы заботливые родители. Они строят гнёзда, устраиваются
в скворечниках, выкармливают птенцов, учат их, оберегают.
Игра «Отгадай птицу»
Воспитатель загадывает
загадки.
Картинку – отгадку прикрепляет к магнитной
доске ребёнок.
Звонко – звонко
распеваю,
Воротившись с юга в
срок.
А вот песни занимаю
Даже у сорок.
(скворец)
Гнездо не строит
никогда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не
вспоминает.
(кукушка)
Верещунья – белобока
А зовут её… (сорока)
Птичка невеличка, ножки
имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок,
Получается — прыжок.
(воробей)
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под
корой,
Всё равно он будет мой.
(дятел)
Игровое упражнение
«Кто как кричит?»
Ласточка — щебечет, грач — кричит «гра»,
соловей — заливается, свистит, щелкает, кукушка — кукует, журавль — курлычет,
жаворонок — звенит.
Игровое упражнение
«Чье гнездо?»
Цель:
учить образовывать притяжательные прилагательные от имен существительных.
Материал:
картинки с птицами и гнездами.
Дети рассматривают картинки, называют
перелетных птиц. Затем подбирают для
каждой птички гнездышко.
-Чье
гнездо? (лебединое, журавлиное и т.д.)
Ознакомление
с правилами поведения в лесу весной.
-Не
разорять птичьи гнезда;
-Не
брать птенцов из гнезда.
Физминутка. Гимнастика для глаз
Птичка
полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка
улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка
улетела влево (смотрят влево)
И
спряталась на полу (смотрят на пол)
Анализ образца.
Алгоритм последовательности изготовления поделки:
Предварительно
вырезаем по шаблону туловище и клюв птенцов; нарезаем тоненько полоски бумаги
для гнезда.
Приклеиваем
только за туловище к половине листа.
Рисуем
глазки и приклеиваем клюв. Голову отгибаем.
Для
имитации гнездышка из веточек приклеиваем комочки бумаги, нарезанной полосками
на клей ПВА или клеевой карандаш.
Рисуем веточки с листочками на заднем плане.
Продуктивная деятельность
детей.
Подводим итог детского
творчества. Выбираем лучшие работы.
Можно
предложить изготовить из пластилина или
бумаги маленьких червячков и «покормить» птенчиков.
Экологическая беседа в защиту
птиц.
-Что
может произойти в природе, если бы птицы не вернулись к нам весной?
-Некому
будет защищать леса, парки, сады от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба,
фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена цветов, ягод.
А еще мы никогда не услышим их чудных песен.
Благодарю за внимание!