Часто задаваемые вопросы

Сколько раз дети должны выходить на прогулку?

В соответствии с п.11.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой». Этими же правилами п.11.5 определена «Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать».

Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т.д. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Какие платные дополнительные услуги предоставляет ваш детский сад?

Подробную иформацию по данному вопросу вы можете получить на нашем сайте в разделе: «Платные образовательные услуги»

Если ребенок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Наша семья планирует  переезд в Калининград. Просим  рассмотреть возможность приема  ребенка в ваш Детский сад.

По прибытии в Калининград Вам необходимо зарегистрировать ребенка в электронном журнале, указав наш детский сад в качестве приоритетного. Зачисление в детский сад будет осуществляться в порядке очереди.

Порядок предоставления мест в дошкольные учреждения г.Калининграда:
http://eduklgd.ru/parents/predostavlenie-mesta-v-doshkolnykh-obrazovatelnykh-uchrezhdeniyakh.php

Может ли несовершеннолетний родственник забрать ребенка из детского сада?

Отношения между ДОУ и родителем в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" регулируются договором. В соответствии с типовой формой договора, заключаемого между ДОУ и родителем (утверждено Письмом Минобразования от 30.03.1994 № 212/19-12), родитель обязан самостоятельно забирать ребенка, не передоверяя это лицам, не достигшим 16 лет. В противном случае, передача ребенка лицу, не достигшему указанного возраста, будет квалифицирована как нарушение ДОУ условий договора и если после такой передачи ребенок получит вред, ответственным за жизнь и здоровье будет ДОУ. Вместе с тем, любой ДОУ вправе вносить изменения в вышеуказанный типовой договор. В связи с этим необходимо обратиться к условиям конкретного договора, заключенного с тем или иным родителем и оперировать условиями договора в совокупности с нормами Семейного и Гражданского кодекса.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ